Журнал «Мир Музея» — новости

«Вещь и буква» на «Букве на вещи»

17 февраля 2024 года в Российском этнографическом музее в рамках выставки «Буква на вещи», которая продолжается до 17 марта, состоится образовательная программа «Вещь и буква».

Почему одинаковые звуки в разных алфавитах кодируются разными символами? Откуда взялись знаки препинания? И, наконец, зачем человеку буквы? Об этом гостям музея расскажет дизайнер Василий Шишкин. «Мы разберёмся с динамикой чтения и узнаем, в какую сторону смотрят буквы, куда они бегут, увлекая за собой наш взгляд. Углубившись в историю, мы откроем для себя немало нового, и научимся понимать природу букв, в той степени, которая возможна в рамках короткой лекции. Проследим историю некоторых букв и знаков препинания, историю необычных экспериментов, которые ставили люди над алфавитами и системами письма», — рассказывает В. Шишкин.

Кроме того, 17 февраля в аванзале музея гостей ждет мастер-класс «Каллиграмма». На мастер-классе гости смогут выполнить в графике каллиграмму (слово-образ) на примере силуэта животных. Каллиграмма — это стихотворение, фраза или слово, записанное таким образом, что образует графический рисунок. Придумал cлово «каллиграмма» поэт Гийом Аполлинер.